skip to Main Content

26 Bewohner ziehen am 30. Juni in die Stadt auf Zeit ein, setzen sich spielerisch und nachhaltig mit dem Thema LICHT auseinander und laden die Besucher/innen ein, ihre Ideen kennenzulernen, Experimente durchzuführen und Themen, die bewegen, mit zu diskutieren. Dotiert mit 500 Euro für den dritten Platz, 750 Euro für den zweiten Platz und 1.000 Euro für den besten Bewohner wird „Der kleine SFEN 2018“ am So., 01. Juli 2018 um 11:30 Uhr verliehen, nachdem die Besucher/innen am Samstag von 14:00 bis 01:00 Uhr für ihre Lieblings-Bewohner votieren können.

Unsere Kooperationspartner proWissen e.V. und 89.2 Radio Potsdam sind selbstverständlich vom Bewohner-Wettbewerb ausgeschlossen.

Der kleine SFEN 2018

Kabinett der Schatten

Veranstalter:
  • Cultura e.V. Schwielowsee

Lichterkampf

Veranstalter:
  • Genkido – Asien in Deutschland

Quelle des Lichts

Veranstalter:
  • STIP – Stirling Technologie Institut
    Potsdam gGmbH

Zeitmaschine

Veranstalter:
  • Potsdam Museum – Forum für
    Kunst und ­Geschichte in Koop.
    Mit dem Förder­verein des Potsdam ­Museums e.V.

Unterm Lampenschirm

Veranstalter:
  • Nachbarschafts- &­ Begegnungs­häuser in Potsdam

Sternenlicht

Veranstalter:
  • URANIA-Planetarium Potsdam

Brennende Herzen

Veranstalter:
  • AWO Bezirksverband Potsdam e.V.

Nachts wach!

Veranstalter:
  • Naturkundemuseum Potsdam und NABU Potsdam e.V.

Programmierklub

Veranstalter:
  • CoderDojo Potsdam

Kunst und Licht

Veranstalter:
  • AG Gegenwartskunst (AGK), Potsdam Museum & Galerie Ruhnke

Tauche ein!

Veranstalter:
  • Alpha Moonbase

Ernährungs­dschungel

Veranstalter:
  • Deutsches Institut für Ernährungsforschung
    Potsdam-Rehbrücke (DifE)

Kapelle der Erleuchtung

Veranstalter:
  • Rechenzentrum Potsdam

Radio live

Veranstalter:
  • Radio Potsdam

Leuchttürme

Veranstalter:
  • Allianz am Schlaatz

Bewegtes Licht

Veranstalter:
  • Kunstschule Potsdam

Schattenwurf

Veranstalter:
  • Befreundete Künstler des Kunthaus sans titre
    und dem Verein sans titre e.V.

Wünschewagen

Veranstalter:
  • Arbeiter-Samariter-Bund­ Landes­verband
    Branden­burg e.V.

Profilomat

Veranstalter:
  • Mal- & Zeichenschule Kunstgriff.23,
    Atelier Frau Isenmann

Shadowing

Veranstalter:
  • Jennifer (Filmuniversität Babelsberg &
    fuchsteufels GbR), Markus (fuchsteufels GbR) &
    Prof. Gieseke (Filmuniversität Babelsberg)

Das blaue Licht

Veranstalter:
  • Birgit Rachut, Märchenerzählerin

Farb­schich­ten

Veranstalter:
  • Allan Paul, Bildender Künstler aus dem Rechenzentrum

Innere Uhr

Veranstalter:
  • Biosphäre Potsdam

Schriftgestaltung

Veranstalter:
  • Friedrich Althausen, Jannis Riethmüller und
    Jacques Phillipe Gollnick, Schriftgestalter

Entschleunigung

Veranstalter:
  • Eberhard Kreitmeyer, Holzwerk
Back To Top